Zeit des Mutes

Christiane Lind

Historische Romane Ab 19. Jahrhundert

8 Bewertungen
3.875

+ Merken

Entdecke diesen und 300.000 weitere Titel mit der Flatrate von Skoobe. Ab 11,99 € im Monat.

Beschreibung zu „Zeit des Mutes“

SHORTLIST DEUTSCHER SELFPUBLISHING-PREIS 2019 Eine emotionale Geschichte über zwei starke Frauen aus unterschiedlichen Schichten der Gesellschaft, die mutig ihren eigenen Weg gehen. Deutschland, 1913: Als es Emmas Eltern endgültig zu viel wird, schicken sie ihre rebellische Tochter nach England, wo sie auf dem Landsitz Hazelwell Manor Manieren lernen und einen Ehemann finden soll. Tatsächlich kann Emma den jungen Lord Percival zur Heirat bewegen, doch diese lieblose Ehe wird für sie zum Gefängnis. In London trifft Emma auf das ehemalige Dienstmädchen Lucy, das inzwischen für die bekannte Frauenrechtlerin Lady Eleanor Ingham arbeitet. Lady Eleanor zeigt Emma den Weg auf, der auch für sie die Befreiung bedeuten könnte: Der Kampf um mehr Rechte für die Frau. Zögernd schließt sich Emma den „Suffragetten“ an, doch dieser Entschluss erfordert ihren ganzen Mut … Ladys und Dienstmädchen kämpfen Seite an Seite für das Wahlrecht – der neue Roman von Bestsellerautorin Christiane Lind Für Fans von "Downton Abbey" und "Das Haus am Eaton Place". Neuveröffentlichung von "Zeit des Mutes"! Das sagen Leserinnen: … Lesestoff, der mitreißt, mitnimmt, Emotionen unterschiedlichster Art hervorruft und bis zur letzten Seite mitfiebern lässt. … spannenden und abwechslungsreichen historischen Roman … sofort in die damalige Zeit eintauchen, die Geschichte genießen und mit den mehr als mutigen Frauen mitfiebern. … ein sehr mutiges und fesselndes Buch … super geschrieben … gut unterhalten, emotional berührt und las sich sehr flüssig … Mutige Charaktere, die sich in dieser Zeit weit entwickeln und unter Einsatz ihres Lebens durchsetzen … Verdiente absolute Leseempfehlung … Die Charaktere sind authentisch , geradeheraus und vor allem lebendig … Das Buch ist spannend und nervenaufreibend und sehr gut recherchiert … von Anfang an gefesselt hat und nicht mehr loslässt … spannende, berührende und lehrreiche Geschichte … ich habe mich mit den Heldinnen gefreut...hab mit ihnen gelitten … wundervolle Lesestunden Den Frauen gewidmet, die vor einhundert Jahren das Wahlrecht in England und Deutschland erkämpften.

Verlag:

via tolino media

Veröffentlicht:

2019

Druckseiten:

ca. 234

Sprache:

Deutsch

Medientyp:

eBook


Ähnliche Titel wie „Zeit des Mutes“

Netzsieger testet Skoobe