Die Schatten von Pontifex Hall: Roman | Ein historische Krimi über einen außergewöhnlichen Detektiv und das Geheimnis einer englischen Adelsfamilie – für Fans von Anne Perry und Ambrose Parry

Roman

Ross King

Welttag des Buches Historische Romane 16. - 18. Jahrhundert

29 Bewertungen
3.1379

+ Merken

Entdecke diesen und 300.000 weitere Titel mit der Flatrate von Skoobe. Ab 11,99 € im Monat.

Beschreibung zu „Die Schatten von Pontifex Hall: Roman | Ein historische Krimi über einen außergewöhnlichen Detektiv und das Geheimnis einer englischen Adelsfamilie – für Fans von Anne Perry und Ambrose Parry“

Ein Fall für einen höchst ungewöhnlichen Detektiv: Der historische England-Krimi »Die Schatten von Pontifex Hall« von Ross King als eBook bei dotbooks.

London im 17. Jahrhundert – eine Stadt zwischen Pracht und Dunkelheit … Ein mysteriöser Brief reißt Isaac Inchbold aus der gemütlichen Idylle seines kleinen Buchladens: Eine gewisse Lady Marchamont wünscht ihn sofort auf ihrem Landsitz, dem imposanten Pontifex Hall, in dringender Angelegenheit zu sprechen. Als die Lady ihn bittet, ein kostbares Manuskript ausfindig machen, das in den Wirren des Bürgerkriegs verschwand, ist Isaacs Neugier sofort geweckt – doch noch ahnt er nicht, dass die Suche ihn bald mitten hinein in Londons gefährliche Unterwelt führen wird. Eine Welt der Spione, Schmuggler und Geheimcodes, in der Wissen Macht ist – für die allzu oft mit dem Tod bezahlt wird …

»King ist ein ausgezeichneter Roman gelungen: sowohl ein Kriminal- und Abenteuerschmöker als auch ein historischer und bibliophiler Roman.« Neue Zürcher Zeitung

Jetzt als eBook kaufen und genießen: Der fesselnde historische Kriminalroman »Die Schatten von Pontifex Hall« von Ross King – bereits erschienen unter dem Titel »Das Labyrinth der Welt« –, für alle Leser von Anne Perry und David Morrell. Wer liest, hat mehr vom Leben: dotbooks – der eBook-Verlag.

Über Ross King

Ross King wurde 1962 in Kanada geboren. Er studierte Literatur und Kunstgeschichte in London und Toronto. Er gehört zu jenen renommierten britischen Autoren, die es glänzend verstehen, auf der Basis exakter Recherchen anhand der Beschreibung zweier starker Persönlichkeiten den Umbruch einer ganzen Epoche sichtbar zu machen. Seine erfolgreichen historischen Romane »Die Masken des Domino« (1996) und »Das Labyrinth der Welt« (1999) wurden in sieben Sprachen übersetzt. Zuletzt erschienen bei Knaus sehr erfolgreich »Das Wunder von Florenz« und »Michelangelo und die Fresken des Papstes«. Der Autor lebt in England.


Verlag:

dotbooks Verlag

Veröffentlicht:

2016

Druckseiten:

ca. 424

Sprache:

Deutsch

Medientyp:

eBook


2 Kommentare zu „Die Schatten von Pontifex Hall: Roman | Ein historische Krimi über einen außergewöhnlichen Detektiv und das Geheimnis einer englischen Adelsfamilie – für Fans von Anne Perry und Ambrose Parry“

Steini68 – 27.04.2016
Sehr langatmig, schwierig in die Handlung zu finden.

Anell – 12.02.2016
vor Jahren gelesen und geliebt

Ähnliche Titel wie „Die Schatten von Pontifex Hall: Roman | Ein historische Krimi über einen außergewöhnlichen Detektiv und das Geheimnis einer englischen Adelsfamilie – für Fans von Anne Perry und Ambrose Parry“

Netzsieger testet Skoobe